Descripción detallada Lote 212

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 827, Lote # 212

AC - Real Ordenanza para el Establecimiento e Instrucción de Intendentes de Ejército y Provincia en el Reino de la Nueva España. Madrid: De Órden de su Magestad, 1786.
4o. marquilla, LX + 410 p. + apéndice. Una lámina. Apéndice: Leyes de la Recopilación de Indias, cédulas Reales, Ordenanzas y otras soberanas declaraciones que deben gobernar para el cumplimiento de lo que se dispone de los artículos de la instrucción, que irán citados. Primera edición. Sonora impreso en página 410. Frontispicio a página II con pequeñas restauraciones. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 251560 remite a 202983.
Sabin: 56259, 26482. Este cuerpo de leyes relativo al gobierno de México y sus provincias es de gran importancia para el estudio de México Virreinal.
En 1787 el arzobispo Alonso Núñez de Haro y Peralta llegaba a la Nueva España, listo para asumir su cargo como Virrey 50o. de Nueva España, poco antes habían llegado a Veracruz en el bergantín "El Alvarado" procedentes de Coruña los 190 ejemplares de la "Real Ordenanza de Intendentes"; la noticia obligó al oidor de la Audiencia de México Eusebio Bentura Beleña, a interrumpir la impresión de la "Recopilación de Autos Acordados", para incluir la ordenanza en la impresión. El objeto de las Ordenanzas era señalar los límites de las once intendencias originales para hacer más efectivo el control real sobre la hacienda pública, las medidas encontraron gran oposición pues a algunos funcionarios, entre ellos el virrey, les restaba atribuciones hacendísticas.
Véase en: "Real Ordenanza para el establecimiento e instrucción de intendentes de exército y provincia en el reino de la Nueva España", Mantilla Trorre, Marina - Diego-Fernández, Rafael - Moreno Torres, Agustín. Colmich - CUCSH, 2009.

Estimado $ 60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote